- 履歴一覧
- 差分 を表示
- 現在との差分 を表示
- ソース を表示
- 動作環境 へ行く。
- 1 (2022-08-11 (木) 21:17:37)
- 2 (2022-11-06 (日) 11:50:15)
- 3 (2024-09-25 (水) 18:13:51)
- 4 (2026-05-21 (木) 16:01:57)
カテゴリ:インフォメーション
要求スペック
| 必要動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10 64bit |
| CPU | Intel Core i5 3470 @ 3.2 GHz、AMD FX 8120 @ 3.9 GHz 以上 |
| RAM | 8 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 780 または 3GB VRAM 以上の AMD R9 290 |
| DirectX | DX11 |
| ストレージ | 4 GB |
| サウンドカード | 最新ドライバを使用した DirectX 互換 |
| 推奨動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10 64bit |
| CPU | プロセッサー: Intel Core i5 4690 @ 3.5 GHz、AMD Ryzen 5 1600x @ 3.6 GHz |
| RAM | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 980 または AMD RX 590、4GB VRAM 以上 |
| DirectX | DX12 |
| ストレージ | 4 GB |
| サウンドカード | 最新ドライバを使用した DirectX 互換 |
注意点:PC環境を考慮する場合、以下の点に注意してください。
・必要および推奨動作環境は上記内容より高めです。
・早期アクセスゲームであるため、未最適化部分や不具合による負荷が残っている可能性があります。
・2Dに見えますが精巧に作られた3Dモデルです。
・町が発展するにつれて建物・住民・襲撃者の数が増えるため、PCの負荷が増加します。
・時間経過スピードを×2または×3へ変更するとPCへの負荷は増えます。
Ryzen環境でCPU負荷が低いのにFPSが上がらない場合の対処(SMT OFF)
このゲームに限らず最適化が行われていないゲームの場合、SMTによる複数スレッドを使用できずCPUパワーが使い切れない場合があり、BIOSよりSMTをオフにすることでパフォーマンスが上がることがある
実際のBIOS上の操作については「Ryzen SMT off」のキーワードで検索をし自分のマザーボードに対応する記事を参考に変更
コメント
最新の10件を表示しています。 コメントページを参照