#author("2026-04-30T17:47:55+09:00","","")
#author("2026-04-30T17:55:00+09:00","","")
*Winfield 1887 Terminus [#d327b983]
ターミナス

**概要 [#qa5f56f4]
#style(class=summary){{
|BGCOLOR(black):180|180|c
|>|CENTER:&ref(Winfield_1887_Terminus.png,left,100%,Nagant M1895);&br;|
|>|CENTER:&ref(ターミナス 照準.png,left,100%);&br;エイム|
|''スロット''|大スロット|
|''ショットガンシェル''|6+1/8|
|''ダメージ''|186|
|''落下距離''|25m|
|''発射速度''|21rpm|
|''サイクルタイム''|1.6/s|
|''拡散''|40|
|''揺れ''|77|
|''垂直反動''|22度|
|''リロード速度''|12.2秒|
|''砲口速度''|425m/s|
|''減衰開始距離''|射撃直後から|
|''近接弱/打撃''|27ダメージ|
|''近接強/打撃''|54ダメージ|
|''スタミナ消費(強)''|25|

}}
''説明文''
'''Winfield made, lever-action repeating shotgun. High capacity and damage, but wasteful reloads.'''

ウィンフィールド製レバーアクション連発ショットガン。装弾数は多く、高威力だが、リロードが能雑。
----
レバーアクション連発ショットガン。威力と連射速度のバランスを誇り、時代のアイコンとなった。

・加筆求む

#clear

**適用トレイト [#r33d6fd1]
・鉄の目()
・レベリング()
・ブレットグラバー()
・鉄の目(ボルトアクション、レバーアクション、ポンプアクション武器の射撃後、アイアンサイトのままになります。)
・レベリング(レバーアクション武器で腰撃ち(最初の照準段階)をした際の発射速度が高くなります。)
・ブレットグラバー(部分的なリロードを実行するときに発射されていないラウンドを回復します。)

*各部位ダメージと弾薬 [#r33d6fd1]

-
-
-
各部位ダメージ
|BGCOLOR(black):180|180|c
|''頭''|約740|
|''胸''|185|
|''腰''|約160|
|''腕''|約145|
|''脚''|約130|
注意)ペレット全弾命中時

#clear

-
-
-
弾薬
#sortabletable(String|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number){{
|BGCOLOR(black):~弾名|BGCOLOR(black):~装弾数|BGCOLOR(black):~ダメージ|BGCOLOR(black):~落下距離|BGCOLOR(black):~砲口初速|BGCOLOR(black):~垂直反動|BGCOLOR(black):~特殊効果|BGCOLOR(black):~弾種|BGCOLOR(black):~特記事項|
|通常弾|6+1/8|186|25m|425m/s|22|なし|通常弾|確殺範囲11m弱|
|スラッグ弾|6+1/5|165|25m|425m/s|22|拡散75/有効範囲の拡大|特殊弾|確殺範囲13m弱|
|ドラゴンブレス弾|6+1/8|118|25m|100m/s|22|拡散値85/炎(中)|特殊弾|体力塊を破壊|
|フレシェット弾|6+1/8|127|25m|425m/s|22|拡散30/斬撃(中)|特殊弾|小さなダートを射出/射程延長|
|ペニーショット弾|6+1/12|183|25m|425m/s|22|拡散80/近接火力の向上|特殊弾|不安定な火力|

}}

#clear

**プレイ動画 [#qa5f56f4]
#youtube()

**派生先 [#qa5f56f4]
-[[ターミナス ハンドキャノン>武器/Winfield 1887 Terminus Handcannon]]
銃身と銃床を切り詰められている。

**コメント [#ya7b484d]
#pcomment(,10,above,reply)