#author("2026-04-28T21:10:42+09:00","","")
#author("2026-04-28T21:15:35+09:00","","")
*Romero 77 Talon [#u9494437]
**概要 [#e186a86d]
#style(class=summary){{
|BGCOLOR(black):180|180|c
|>|CENTER:&ref(武器/Romero_77_Talon.png,left,35%,Romero 77 Talon);&br;Romero 77 Talon|
|''Slot''|[[Large>武器#large]]|
|''Shotshell''|1/12, Rending|
|''ダメージ''|220|
|''落下距離''|30m|
|''発射速度''|16rpm|
|''サイクルタイム''|4/s|
|''拡散''|20|
|''揺れ''|77|
|''垂直反動''|25度|
|''リロード速度''|3.4秒|
|''砲口速度''|425m/s|
|''減衰開始距離''|射撃直後から|
|''近接弱/打撃''|27ダメージ|
|''近接強/斬撃(強)''|330ダメージ|
|''スタミナ消費(強)''|33|
}}
説明文
'''Classic break action single barrel shotgun.&br;With decent power and quick to reload and attached blades make this handy in close quarters.&br;Causes RENDING damage.'''
アメリカ製中折式ショットガン。銃身は一本。威力は高く、コストパフォーマンスに優れ、弾丸の拡散性は低い。銃床に刃を
取り付ける改造が施されている。
----
クラシックな中折式のシングルバレルショットガン。
威力が高くリロードも素早いうえ、取り付けられたブレードによって接近戦でも扱いやすくなっている。
RENDING属性のダメージを与える
[[Romero 77>武器/Romero 77]]の近接攻撃強化版
Heavy Meleeは威力が非常に高く、Rendingダメージを引き起こす
通常のMeleeは素のRomero 77と威力も属性も変わらない
#clear
**適用トレイト [#r33d6fd1]
・サイレントキラー(近接攻撃時に発生する騒音を軽減します。)
*各部位ダメージと弾薬 [#r33d6fd1]
-
-
-
各部位ダメージ
下記は射撃場にて10mの距離から射撃して得た数値
|BGCOLOR(black):180|180|c
|''頭''|150|
|''胸''|150|
|''腰''|150|
|''腕''|約140|
|''脚''|約55|
#clear
-
-
-
弾薬
#sortabletable(String|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number){{
|BGCOLOR(black):~弾名|BGCOLOR(black):~装弾数|BGCOLOR(black):~ダメージ|BGCOLOR(black):~落下距離|BGCOLOR(black):~砲口初速|BGCOLOR(black):~垂直反動|BGCOLOR(black):~特殊効果|BGCOLOR(black):~弾種|BGCOLOR(black):~特記事項|
|通常弾|1/6|220|30m|450m/s|20|なし|通常弾|確殺範囲13m弱|
|スラッグ弾|1/4|165|30m|450m/s|16|拡散65/有効範囲の拡大|特殊弾|確殺範囲14m弱|
|ドラゴンブレス弾|1/6|144|30m|100m/s|20|拡散値50/炎(中)|特殊弾|体力塊を破壊|
|ペニーショット弾|1/10|192|30m|450m/s|20|拡散75/近接火力の向上|特殊弾|不安定な火力|
|曳光弾|1/4|3|30m|75m/s|3|拡散50/炎(強)|特殊弾|閃光を放つ/目くらまし効果|
}}
**比較 [#x18dbe6b]
#region(&color(darksalmon){旧性能表};)
#sortabletable(String|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number){{
|BGCOLOR(black):~Weapon|BGCOLOR(black):~Range|BGCOLOR(black):~Control|BGCOLOR(black):~Reload Speed|BGCOLOR(black):~Stealth|BGCOLOR(black):~Damage|BGCOLOR(black):~Rate of Fire|BGCOLOR(black):~Melee|BGCOLOR(black):~Heavy Melee|BGCOLOR(black):~Cost|BGCOLOR(black):~Rank|h
|BGCOLOR(#607080):CENTER:100|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|BGCOLOR(dimgray):RIGHT:40|BGCOLOR(dimgray):RIGHT:40|c
|BGCOLOR(#8090A0):Romero 77 Handcannon|10|30|40|20|72|10|20|30|4|5|
|[[Romero 77>武器/Romero 77]]|25|60|40|20|64|10|24|36|4|1|
|[[Romero 77 Hatchet>武器/Romero 77 Hatchet]]|10|30|40|20|72|10|32|48|29|27|
|[[Caldwell Rival 78 Handcannon>武器/Caldwell Rival 78 Handcannon]]|10|30|30|20|72|20|20|30|62|37|
}}
#endregion
// ------------------------------------------------
#clear
**派生先 [#qa5f56f4]
-[[Romero 77>武器/Romero 77]]
派生元
-[[Romero 77 ショーティー>武器/Romero 77 Handcannon]]
銃身と銃床を切り詰められている。
-[[Romero 77 タロン>武器/Romero 77 Talon]]
銃床に刃を取り付ける改造が施されている。
-[[Romero 77 ハチェット>武器/Romero 77 Hatchet]]
切り詰められ、斧を取り付ける改造が施されている。
-[[Romero 77 アラモ>武器/Romero 77 Alamo]]
追加の弾倉とローダーを取り付ける改造が施されている。
**コメント [#g3dcc948]
#pcomment(,10,above,reply)