#author("2026-04-28T19:10:49+09:00","","")
#author("2026-04-28T21:13:40+09:00","","")
*Romero 77 Handcannon [#tacc48a8]
**概要 [#c29e8e9a]
#style(class=summary){{
|BGCOLOR(black):180|180|c
|>|CENTER:&ref(武器/Romero_77_Handcannon.png,left,35%,Romero 77 Handcannon);&br;Romero 77 Handcannon|
|>|CENTER:&ref(ロメロ77 ショーティー 照準.png,left,100%);&br;エイム|
|''Slot''|[[Medium>武器#medium]]|
|''Shotshell''|1/10, Rending|
|''ダメージ''|214|
|''落下距離''|20m|
|''発射速度''|16rpm|
|''サイクルタイム''|4/s|
|''拡散''|25|
|''揺れ''|100|
|''垂直反動''|20度|
|''リロード速度''|3.2秒|
|''砲口速度''|375m/s|
|''減衰開始距離''|射撃直後から|
|''近接弱/打撃''|13ダメージ|
|''近接強/打撃''|31ダメージ|
|''スタミナ消費(強)''|20|
}}
'''Sawn-off, break action, single barrel shotgun.&br;Easier to handle in tight spaces. Less accurate over long range. Causes RENDING damage.'''
アメリカ製中折式ショットガン。銃身は一本。威力は高く、コストパフォーマンスに優れ、弾丸の拡散性は低い。銃床と銃身が切り詰められている。
----
切り詰めた中折式のシングルバレルショットガン。
狭いスペースでもより簡単に扱うことができる。長距離においては精度が低下している。RENDING属性のダメージを与える。
[[Romero 77>武器/Romero 77]]のソードオフバージョン
精度と射程を犠牲に威力が向上している
スロットが[[Medium>武器#medium]]なので装備の組み合わせの幅が広い
・加筆求む
#clear
**適用トレイト [#r33d6fd1]
・クォーターマスター(大スロット武器に加え、最大で中スロット武器も装備できます。)
*各部位ダメージと弾薬 [#r33d6fd1]
-
-
-
各部位ダメージ
下記は射撃場にて10mの距離から射撃して得た数値
|BGCOLOR(black):180|180|c
|''頭''|150|
|''胸''|150|
|''腰''|150|
|''腕''|約138|
|''脚''|約72|
#clear
-
-
-
弾薬
#sortabletable(String|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number){{
|BGCOLOR(black):~弾名|BGCOLOR(black):~装弾数|BGCOLOR(black):~ダメージ|BGCOLOR(black):~落下距離|BGCOLOR(black):~砲口初速|BGCOLOR(black):~垂直反動|BGCOLOR(black):~特殊効果|BGCOLOR(black):~弾種|BGCOLOR(black):~特記事項|
|通常弾|1/5|220|20m|375m/s|30|なし|通常弾|確殺範囲12m弱|
|スラッグ弾|1/3|157|20m|375m/s|30|拡散125/有効範囲の拡大|特殊弾|確殺範囲11m弱|
|ドラゴンブレス弾|1/5|115|20m|100m/s|30|拡散値120/炎(中)|特殊弾|体力塊を破壊|
|ペニーショット弾|1/8|97|20m|375m/s|30|拡散100/近接火力の向上|特殊弾|不安定な火力|
|曳光弾|1/3|3|30m|75m/s|5|拡散50/炎(強)|特殊弾|閃光を放つ/目くらまし効果|
}}
#clear
**性能と比較 [#d542c986]
#region(&color(darksalmon){旧性能表};)
#sortabletable(String|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number){{
|BGCOLOR(black):~Weapon|BGCOLOR(black):~Range|BGCOLOR(black):~Control|BGCOLOR(black):~Reload Speed|BGCOLOR(black):~Stealth|BGCOLOR(black):~Damage|BGCOLOR(black):~Rate of Fire|BGCOLOR(black):~Melee|BGCOLOR(black):~Heavy Melee|BGCOLOR(black):~Cost|BGCOLOR(black):~Rank|h
|BGCOLOR(#607080):CENTER:100|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|BGCOLOR(dimgray):RIGHT:40|BGCOLOR(dimgray):RIGHT:40|c
|BGCOLOR(#8090A0):Romero 77 Handcannon|10|30|40|20|72|10|20|30|4|5|
|[[Romero 77>武器/Romero 77]]|25|60|40|20|64|10|24|36|4|1|
|[[Romero 77 Hatchet>武器/Romero 77 Hatchet]]|10|30|40|20|72|10|32|48|29|27|
|[[Caldwell Rival 78 Handcannon>武器/Caldwell Rival 78 Handcannon]]|10|30|30|20|72|20|20|30|62|37|
}}
#endregion
// ------------------------------------------------
**派生先 [#qa5f56f4]
-[[Romero 77>武器/Romero 77]]
派生元
-[[Romero 77 タロン>武器/Romero 77 Talon]]
銃床に刃を取り付ける改造が施されている。
-[[Romero 77 ハチェット>武器/Romero 77 Hatchet]]
切り詰められ、斧を取り付ける改造が施されている。
-[[Romero 77 アラモ>武器/Romero 77 Alamo]]
追加の弾倉とローダーを取り付ける改造が施されている。
**コメント [#h3dc9ab4]
#pcomment(,10,above,reply)