#author("2026-04-28T20:59:36+09:00","","")
#author("2026-04-30T17:25:20+09:00","","")
**Romero 77 [#o66d2927]
ロメロ 77
**概要 [#qa5f56f4]
#style(class=summary){{
|BGCOLOR(black):180|180|c
|>|CENTER:&ref(Romero_77.png,left,100%,Romero_77);&br;|
|>|CENTER:&ref(ロメロ77 照準.png,left,100%);&br;エイム|
|''スロット''|大スロット|
|''ショットガンシェル''|1/12|
|''ダメージ''|220|
|''落下距離''|30m|
|''発射速度''|16rpm|
|''サイクルタイム''|4/s|
|''拡散''|20|
|''揺れ''|77|
|''垂直反動''|20度|
|''リロード速度''|3.4秒|
|''砲口速度''|450m/s|
|''減衰開始距離''|射撃直後から|
|''近接弱/打撃''|27ダメージ|
|''近接強/打撃''|54ダメージ|
|''スタミナ消費(強)''|25|

}}
説明文
'''American made, break-action shotgun with single barrel. High damage, cost-effective, and tight bullet spread.'''

アメリカ製中折式ショットガン。銃身は一本。威力は高く、コストパフォーマンスに優れ、弾丸の拡散性は低い。


----

ロングバレルのクラシックなブレイクアクションショットガン。ショットガンの中では最も射程が長い。射撃ごとにリロードするため立ち回りに注意が必要だがその火力は心強い味方となる。派生先と弾薬が多い

#clear

**適用トレイト [#r33d6fd1]
-無し-

*各部位ダメージと弾薬 [#r33d6fd1]

-
-
-
各部位ダメージ
下記は射撃場にて10mの距離から射撃して得た数値
|BGCOLOR(black):180|180|c
|''頭''|150|
|''胸''|150|
|''腰''|150|
|''腕''|約140|
|''脚''|約55|

#clear

-
-
-
弾薬
#sortabletable(String|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number){{
|BGCOLOR(black):~弾名|BGCOLOR(black):~装弾数|BGCOLOR(black):~ダメージ|BGCOLOR(black):~落下距離|BGCOLOR(black):~砲口初速|BGCOLOR(black):~垂直反動|BGCOLOR(black):~特殊効果|BGCOLOR(black):~弾種|BGCOLOR(black):~特記事項|
|通常弾|1/6|220|30m|450m/s|20|なし|通常弾|確殺範囲13m弱|
|スラッグ弾|1/4|165|30m|450m/s|16|拡散65/有効範囲の拡大|特殊弾|確殺範囲14m弱|
|ドラゴンブレス弾|1/6|144|30m|100m/s|20|拡散値50/炎(中)|特殊弾|体力塊を破壊|
|ペニーショット弾|1/10|192|30m|450m/s|20|拡散75/近接火力の向上|特殊弾|不安定な火力|
|曳光弾|1/4|3|30m|75m/s|3|拡散50/炎(強)|特殊弾|閃光を放つ/目くらまし効果|
}}

#clear

**プレイ動画 [#qa5f56f4]
#youtube()

**派生先 [#qa5f56f4]
-[[Romero 77 ショーティー>武器/Romero 77 Handcannon]]
銃身と銃床を切り詰められている。
-[[Romero 77 タロン>武器/Romero 77 Talon]]
銃床に刃を取り付ける改造が施されている。
-[[Romero 77 ハチェット>武器/Romero 77 Hatchet]]
切り詰められ、斧を取り付ける改造が施されている。
-[[Romero 77 アラモ>武器/Romero 77 Alamo]]
追加の弾倉とローダーを取り付ける改造が施されている。



**コメント [#ya7b484d]
#pcomment(,10,above,reply)