#author("2026-05-01T23:58:42+09:00","","")
#author("2026-05-01T23:59:52+09:00","","")
*Dolch 96 precision [#ac06f0dd]
**概要 [#o7026cad]
#style(class=summary){{
|BGCOLOR(black):180|180|c
|>|CENTER:&ref(武器/Dolch_96_Precision.png,left,35%,Dolch 96 Precision);&br;Dolch 96 Precision|
|''Slot''|[[Medium>武器#medium]]|
|''Dolch弾薬''|10/10|
|''ダメージ''|97|
|''落下距離''|70m|
|''発射速度''|64rpm|
|''サイクルタイム''|0.3/s|
|''拡散''|30|
|''揺れ''|87|
|''垂直反動''|12度|
|''リロード速度''|6秒|
|''砲口速度''|440m/s|
|''減衰開始距離''|20m|
|''近接弱/打撃''|27ダメージ|
|''近接強/打撃''|54ダメージ|
|''スタミナ消費(強)''|25|
}}

}}
'''Powerful, German, prototype, semi-automatic pistol with an internal ten-shot magazine and a fixed buttstock for added precision.'''

ルドウィグアームズ製半自動式ピストル。威力と発射速度に優れている。弾を撃ち尽くすと、ストリッパークリップを使用してリロードできる。二丁拳銃が可能。銃床を取り付ける改造が施されている。

----

精度の底上げのために固定式ストックを取り付けた、10発装填マガジンを持つ強力なプロトタイプのドイツ製セミオートマチックピストル

ストック付きの[[Dolch 96>武器/Dolch 96]]
精度と射程が向上し、全体としてより高性能な武器となった
しかし相変わらず予備弾薬が非常に少なく、残弾数には常に気を配る必要がある

#clear

**適用トレイト [#r33d6fd1]
・ブレットグラバー(残弾がある状態でリロードしても弾を失いません。)
・クォーターマスター(大スロット武器に加えて最大で中スロット武器を装備できます。)
**各部位ダメージと弾薬 [#r33d6fd1]

-
-
-
各部位ダメージ
|BGCOLOR(black):180|180|c
|''頭''|375|
|''胸''|97|
|''腰''|75|
|''腕''|60|
|''脚''|52|

#clear


-
-
-
弾薬
#sortabletable(String|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number){{
|BGCOLOR(black):~弾名|BGCOLOR(black):~装弾数|BGCOLOR(black):~ダメージ|BGCOLOR(black):~落下距離|BGCOLOR(black):~砲口初速|BGCOLOR(black):~垂直反動|BGCOLOR(black):~特殊効果|BGCOLOR(black):~弾の種類|
|Dolch弾薬|10/10|97|70m|440m/s|12|なし|特殊弾|
|FMJ弾|10/10|97|65m|390m/s|14|貫通力と銃口速度の増強|※特殊弾|
|ダムダム弾|10/10|97|65m|390m/s|12|斬撃(中)|※特殊弾 |

}}

※購入不可。フィールドでのみ入手可能。

**性能と比較 [#idc36dbe]

#region(&color(darksalmon){旧性能表};)
#sortabletable(String|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number){{
|BGCOLOR(black):~Weapon|BGCOLOR(black):~Range|BGCOLOR(black):~Control|BGCOLOR(black):~Reload Speed|BGCOLOR(black):~Stealth|BGCOLOR(black):~Damage|BGCOLOR(black):~Rate of Fire|BGCOLOR(black):~Melee|BGCOLOR(black):~Heavy Melee|BGCOLOR(black):~Cost|BGCOLOR(black):~Rank|h
|BGCOLOR(#607080):CENTER:100|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|BGCOLOR(dimgray):RIGHT:40|BGCOLOR(dimgray):RIGHT:40|c
|BGCOLOR(#8090A0):Dolch 96 Precision|40|70|80|30|32|70|20|30|620|71|
|[[Dolch 96>武器/Dolch 96]]|30|50|80|30|32|70|20|30|490|61|
|[[Nagant M1895 Precision>武器/Nagant M1895 Precision]]|30|80|40|30|26|60|20|30|14|22|
|[[Nagant M1895 Deadeye>武器/Nagant M1895 Deadeye]]|30|80|40|30|26|60|20|30|34|17|
}}

#endregion
// ------------------------------------------------
**プレイ動画 [#qa5f56f4]
#youtube()

**派生先 [#qa5f56f4]
-[[ドルチ 96>武器/Dolch 96]]
派生元
-[[ドルチ 96 クロ―>武器/Dolch 96 Claw]]
グリップ部に刃を取り付ける改造が施されている。
-[[ドルチ 96 ブルズアイ>武器/Dolch 96 Bullseye]]
デッドアイ照準器を取り付ける改造を施してあるが、銃床は付いていない。


**コメント [#uba259d2]
#pcomment(,10,above,reply)