#author("2026-04-30T20:23:08+09:00","","")
#author("2026-04-30T20:24:09+09:00","","")
*Caldwell Rival 78 mace[#e79c74a0]
ライバル 78 メイス
**概要 [#sd1b594c]
#style(class=summary){{
|BGCOLOR(black):180|180|c
|>|CENTER:&ref(武器/ライバル メイス.png,left,35%,Caldwell Rival 78 Handcannon);&br;|
|>|CENTER:&ref(ライバル ショーティー 照準.png,left,100%);&br;エイム|
|>|CENTER:&ref(武器/ライバル メイス.png,left,35%,Caldwell Rival 78 mace);&br;|
|''Slot''|[[Medium>武器#medium]]|
|''Shotshell''|2/6, Rending|
|''ダメージ''|158|
|''落下距離''|20m|
|''発射速度''|24rpm|
|''サイクルタイム''|0.3/s|
|''拡散''|55|
|''揺れ''|133|
|''垂直反動''|34度|
|''リロード速度''|4.7秒|
|''砲口速度''|350m/s|
|''減衰開始距離''|射撃直後から|
|''近接弱/打撃''|54ダメージ|
|''近接強/打撃''|90ダメージ|
|''スタミナ消費(強)''|10|

}}

'''Caldwell made, break-action shotgun with two barrels. High damage but high pellet spread, two-tapping gives it an edge. Shortened and modified with a rear bludgeon.'''

コールドウェル製中折式ショットガン。二本の銃身を持っている。高威力だがペレットが広く拡散する。二連射できることは大きな強みである。銃身が切り詰められ、後方に棍棒を取り付ける改造が施されている。
----
ショーティーよりメイスの方がスタミナ消費(強)が少ない。

#clear

**適用トレイト [#r33d6fd1]
・クォーターマスター(大型スロット武器に加えて最大で中型スロット武器も装備できます。)
・サイレントキラー(近接攻撃時に発する騒音を減少させます。)

*各部位ダメージと弾薬 [#r33d6fd1]

-
-
-
各部位ダメージ
・下記のダメージは射撃場にて10mの距離から通常弾を射撃して得た数値を記載
|BGCOLOR(black):180|180|c
|''頭''|約99|
|''胸''|150|
|''腰''|約150|
|''腕''|約96|
|''脚''|約69|
注意)ペレット全弾命中時

#clear

-
-
-
弾薬
#sortabletable(String|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number){{
|BGCOLOR(black):~弾名|BGCOLOR(black):~装弾数|BGCOLOR(black):~ダメージ|BGCOLOR(black):~落下距離|BGCOLOR(black):~砲口初速|BGCOLOR(black):~垂直反動|BGCOLOR(black):~特殊効果|BGCOLOR(black):~弾種|BGCOLOR(black):~特記事項|
|通常弾|2/6|157|20m|350m/s|30|なし|通常弾|確殺範囲10m弱|
|スラッグ弾|2/4|157|20m|350m/s|30|拡散105/有効範囲の拡大|特殊弾|確殺範囲11m弱|
|ドラゴンブレス弾|2/6|89|20m|100m/s|30|拡散値160/炎(中)|特殊弾|体力塊を破壊|
|フレシェット弾|2/6|103|20m|350m/s|30|拡散35/斬撃(中)|特殊弾|小さなダートを射出/射程延長|
|ペニーショット弾|2/9|62|20m|350m/s|30|拡散125/近接火力の向上|特殊弾|不安定な火力|

}}

#clear

**プレイ動画 [#qa5f56f4]
#youtube()

**派生先 [#qa5f56f4]
-[[ライバル 78>武器/Caldwell Rival 78]]
派生元
-[[ライバル 78 ショーティー>武器/Caldwell Rival 78 Handcannon]]
切り詰められ、後方に棍棒を取り付ける改造が施されている。
-[[ライバル 78 トラウマ>武器/caldwell rival 78 trauma]]
銃床に棍棒を取り付ける改造が施されている。

**コメント [#q9994029]
#pcomment(,10,above,reply)