#author("2026-04-30T20:03:22+09:00","","")
#author("2026-04-30T20:05:47+09:00","","")
*Caldwell Rival 78 Handcannon [#e79c74a0]
**概要 [#sd1b594c]
#style(class=summary){{
|BGCOLOR(black):180|180|c
|>|CENTER:&ref(武器/Caldwell_Rival_78_Handcannon.png,left,35%,Caldwell Rival 78 Handcannon);&br;|
|>|CENTER:&ref(ライバル ショーティー 照準.png,left,100%);&br;エイム|
|''Slot''|[[Medium>武器#medium]]|
|''Shotshell''|2/6, Rending|
|''ダメージ''|158|
|''落下距離''|20m|
|''発射速度''|24rpm|
|''サイクルタイム''|0.3/s|
|''拡散''|55|
|''揺れ''|133|
|''垂直反動''|30度|
|''リロード速度''|4.7秒|
|''砲口速度''|350m/s|
|''減衰開始距離''|射撃直後から|
|''近接弱/打撃''|13ダメージ|
|''近接強/打撃''|31ダメージ|
|''スタミナ消費(強)''|20|
}}
'''Caldwell made, break-action shotgun with two barrels. High damage but high pellet spread, two-tapping gives it an edge. Shortened stock and barrel.'''
コールドウェル製中折式ショットガン。二本の銃身を持っている。高威力だがペレットが広く拡散する。二連射できることは大きな強みである。銃床と銃身が切り詰められている。
----
銃身を切り詰めた中折式水平2連ショットガン。
広く拡散する代わりに射程が短い。RENDING属性のダメージを与える。
[[Caldwell Rival 78>武器/Caldwell Rival 78]]のソードオフバージョン
[[Medium>武器#medium]]スロットに装備可能なためロードアウトの幅が広がっている
射程は短いが近距離での威力は絶大
#clear
**適用トレイト [#r33d6fd1]
・クォーターマスター(大型スロット武器に加えて最大で中型スロット武器も装備できます。)
*各部位ダメージと弾薬 [#r33d6fd1]
-
-
-
各部位ダメージ
・下記のダメージは射撃場にて10mの距離から通常弾を射撃して得た数値を記載
|BGCOLOR(black):180|180|c
|''頭''|約99|
|''胸''|150|
|''腰''|約150|
|''腕''|約96|
|''脚''|約69|
注意)ペレット全弾命中時
#clear
-
-
-
弾薬
#sortabletable(String|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number){{
|BGCOLOR(black):~弾名|BGCOLOR(black):~装弾数|BGCOLOR(black):~ダメージ|BGCOLOR(black):~落下距離|BGCOLOR(black):~砲口初速|BGCOLOR(black):~垂直反動|BGCOLOR(black):~特殊効果|BGCOLOR(black):~弾種|BGCOLOR(black):~特記事項|
|通常弾|2/8|157|20m|350m/s|30|なし|通常弾|確殺範囲10m弱|
|通常弾|2/6|157|20m|350m/s|30|なし|通常弾|確殺範囲10m弱|
|スラッグ弾|2/4|157|20m|350m/s|30|拡散105/有効範囲の拡大|特殊弾|確殺範囲11m弱|
|ドラゴンブレス弾|2/6|89|20m|100m/s|30|拡散値160/炎(中)|特殊弾|体力塊を破壊|
|フレシェット弾|2/6|103|20m|350m/s|30|拡散35/斬撃(中)|特殊弾|小さなダートを射出/射程延長|
|ペニーショット弾|2/9|62|20m|350m/s|30|拡散125/近接火力の向上|特殊弾|不安定な火力|
}}
#clear
**性能と比較 [#g925ff14]
#region(&color(darksalmon){旧性能表};)
#sortabletable(String|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number){{
|BGCOLOR(black):~Weapon|BGCOLOR(black):~Range|BGCOLOR(black):~Control|BGCOLOR(black):~Reload Speed|BGCOLOR(black):~Stealth|BGCOLOR(black):~Damage|BGCOLOR(black):~Rate of Fire|BGCOLOR(black):~Melee|BGCOLOR(black):~Heavy Melee|BGCOLOR(black):~Cost|BGCOLOR(black):~Rank|h
|BGCOLOR(#607080):CENTER:100|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|RIGHT:40|BGCOLOR(dimgray):RIGHT:40|BGCOLOR(dimgray):RIGHT:40|c
|BGCOLOR(#8090A0):Caldwell Rival 78 Handcannon|10|30|30|20|72|20|20|30|62|37|
|[[Caldwell Rival 78>武器/Caldwell Rival 78]]|20|60|30|20|64|20|24|36|62|31|
|[[Romero 77 Handcannon>武器/Romero 77 Handcannon]]|10|30|40|20|72|10|20|30|4|5|
}}
#endregion
// ------------------------------------------------
**プレイ動画 [#qa5f56f4]
#youtube()
**派生先 [#qa5f56f4]
-[[ライバル 78>武器/Caldwell Rival 78]]
派生元
-[[ライバル 78 メイス>武器/Caldwell Rival 78 mace]]
切り詰められ、後方に棍棒を取り付ける改造が施されている。
-[[ライバル 78 トラウマ>武器/caldwell rival 78 trauma]]
銃床に棍棒を取り付ける改造が施されている。
**コメント [#q9994029]
#pcomment(,10,above,reply)