#author("2026-04-30T19:28:51+09:00","","")
#author("2026-04-30T19:32:51+09:00","","")
*Caldwell Rival 78[#d327b983]
コールドウェル ライバル 78
**概要 [#qa5f56f4]
#style(class=summary){{
|BGCOLOR(black):180|180|c
|>|CENTER:&ref(武器/Caldwell_Rival_78.png,left,35%,Caldwell Rival 78);&br;|
|>|CENTER:&ref(ライバル 照準.png,left,100%);&br;エイム|
|''スロット''|大スロット|
|''ショットガンシェル''|2/8|
|''ダメージ''|184|
|''落下距離''|25m|
|''発射速度''|24rpm|
|''サイクルタイム''|0.3/s|
|''拡散''|45|
|''揺れ''|77|
|''垂直反動''|20度|
|''リロード速度''|4.7秒|
|''砲口速度''|425m/s|
|''減衰開始距離''|射撃直後から|
|''近接弱/打撃''|27ダメージ|
|''近接強/打撃''|54ダメージ|
|''スタミナ消費(強)''|25|
}}
''説明文''
'''Caldwell made, break-action shotgun with two barrels. High damage but high pellet spread, two-tapping gives it an edge.'''
コールドウェル製中折式ショットガン。二本の銃身を持っている。高威力だがペレットが広く拡散する。二連射できることは大きな強みである。
----
ダブルバレルショットガン、数値上の火力は他のショットガンに劣るが連射速度で補い瞬間火力は随一となっている。フレショット弾で即座にダウンにまで持っていける性能、スラッグ弾を装備すれば狙いやすいニトロエクスプレスの完成である。
#clear
**適用トレイト [#r33d6fd1]
-無し-
*各部位ダメージと弾薬 [#r33d6fd1]
-
-
-
各部位ダメージ
|BGCOLOR(black):180|180|c
|''頭''|約725|
|''胸''|175|
|''腰''|約155|
|''腕''|約135|
|''脚''|約120|
注意)ペレット全弾命中時
#clear
-
-
-
弾薬
#sortabletable(String|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number|Number){{
|BGCOLOR(black):~弾名|BGCOLOR(black):~装弾数|BGCOLOR(black):~ダメージ|BGCOLOR(black):~落下距離|BGCOLOR(black):~砲口初速|BGCOLOR(black):~垂直反動|BGCOLOR(black):~特殊効果|BGCOLOR(black):~弾種|BGCOLOR(black):~特記事項|
|通常弾|2/8|184|25m|425m/s|20|なし|通常弾|確殺範囲11m弱|
|スラッグ弾|2/5|165|25m|425m/s|20|拡散95/有効範囲の拡大|特殊弾|確殺範囲13m弱|
|ドラゴンブレス弾|2/8|113|25m|100m/s|20|拡散値80/炎(中)|特殊弾|体力塊を破壊|
|フレシェット弾|2/8|126|25m|425m/s|20|拡散30/斬撃(中)|特殊弾|小さなダートを射出/射程延長|
|ペニーショット弾|2/12|138|25m|425m/s|20|拡散100/近接火力の向上|特殊弾|不安定な火力|
}}
#clear
**プレイ動画 [#qa5f56f4]
#youtube()
**派生先 [#qa5f56f4]
-[[ライバル 78 ショーティー>武器/Caldwell Rival 78 Handcannon]]
銃身と銃床を切り詰められている。
-[[ライバル 78 メイス>武器/Caldwell Rival 78 ]]
-[[ライバル 78 メイス>武器/Caldwell Rival 78 mace]]
切り詰められ、後方に棍棒を取り付ける改造が施されている。
-[[ライバル 78 トラウマ>武器/caldwell rival 78 trauma]]
銃床に棍棒を取り付ける改造が施されている。
**コメント [#ya7b484d]
#pcomment(,10,above,reply)